Live Updates: Januar-März 2.013
Konzert Updates: Januar-März 2.013
Hier mal etwas übersichtlicher einige Live-Empfehlungen von mir für für Euch, die für das erste Viertel 2.013 sind.
Die bereits sich jetzt schon massenhaft ankündigenden Festivals erstelle ich einen extra Blog, der dann ebenfalls ab- und an geupdatet wird bzw. bastelt der schafe-schuesse.de Webmaster bereits an einem eigenen Kalender für diese Site, der dann spätestens 2.013 integriert werden wird, so daß es etwas übersichtlicher hier wird.
P.S.: Vielleicht findet sich ja der ein- oder andere Geschenktip?!
* Natürlich update ich diese Übersicht von Zeit zu Zeit bis Anfang April 2.013 eine neue Übersicht bzw. besagter Kalender online geht.
* Die Auswahl ist natürlich subjektiv, wenngleich ich versuche für jeden Geschmack etwas dabei zu haben.
* Alle Angaben sind ohne Gewähr!
JANUAR
02.01. Aussstellung von Dominika Schönfeldt - Berlin, Mein Haus am See (Brunnenstr. 197)
05.01. Phono One - Blankenberg, Kino
05.01. Turning Back, Strength Approach, Risk It, World Eater & Redemption Denied - Dresden, Chemiefabrik
05.01. MELODY OF MADNESS mit: Pavo Kasparov, Resistore & Peacekeeper, Tropus, Beagle Nafty, Unknown System, Master Of Bazz - Berlin, K17
05.01. Crushing Caspars, Nullpunkt, Missstand - Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
05.01. Last Seen Loughing, Roughnecks, Thekenprominenz - Neukirch, Jugendhaus
06.01. Faster Pussycat, The Art - Berlin, Wild At Heart
10.01. Agnostic Front, Hatebreed, H2O, Naera, The Acacia Strain - Berlin, Astra !!! ACHTUNG in andere Location: Huxles Neue Welt !!!
10.01. Piepes And Pints, Lord James - Riesa, OJH
11.01. Betontod, The Other - Berlin, SO 36
11.01. Engage At Will, Frei Schnauze, Tonedown - Berlin, Cortina Bob
11.01. Drone - Hamburg, Marx
11.01. Eisregen, Varg, Debauchery, Sintech, Ritual Killing - Nürnberg, Rockfabrik
11.01. Jenifer Rostock - Erfurt, Stadtgarten
12.01. Pothead - Berlin, Huxley`s Neue Welt
12.01. Betontod, The Other - Hamburg, Grünspan
12.01. So Fucking What - Berlin, Wild At Heart
12.01. Diva Kollektiv - Zerbst, KA6
12.01. Kitty In A Casket - Niesky, Jugendzentrum
12.01. Demented Are Go - Zwickau, Neue Welt (Tattoo Expo)
12.01. Agnostic Front, Hatebreed, H2O, Naera, The Acacia Strain - Oberhausen, Turbinenhalle
12.01. Eisregen - Leipzig/ Engelsdorf, Hellraiser
12.01. Jenifer Rostock - Leipzig, Haus Auensee
12.01. Kärbholz, Engel In Zivil, Böhse Bengelz, Saitenfeuer, Unherz - Adelsheim, Live Factory
13.01. Jenifer Rostock - Dresden, Alter Schlachthof
16.01. Betontod, The Other - Nürnberg, Hirsch
16.01. Agnostic Front, Hatebreed, H2O, Naera, The Acacia Strain - Hamburg, Docks
17.01. Erlebnislesung "Hoelder!" mit Holly Loose (Letzte Instanz), Benni Cellini (Letzte Instanz), Silvio Schneider, Karl Helbig - Berlin, Pfefferberg (20:00 Uhr)
17.01. Jenifer Rostock - München, Backstage
18.01. The Meteors - Berlin, Lido
18.01. Tazmanian Devils, Francy Dolls - Berlin, Cortina Bob
18.01. Kepi Ghoulie, Sons Of Buddha - Berlin, Wild At Heart
18.01. Protection Of Hate, Next Round, Violence Approved - Berlin, Jägerklause
18.01. Erlebnislesung "Hoelder!" mit Holly Loose (Letzte Instanz), Benni Cellini (Letzte Instanz), Silvio Schneider, Karl Helbig - Dresden, Schauberg (20:30 Uhr)
18.01. Die Kassierer - Frankfurt/ a.M., Batschkapp
18.01. Alarmsignal, Johnnie Rook. Überdosis Nichts, U.W.E. - Rosswein, Jugendhaus
19.01. Rhino Bucket - Berlin, Wild At Heart
19.01. Glorreiche Halunken, Saitenfeuer - Frohburg, Schützenhaus
19.01. BREAK THE SILNCE FEST mit: Napalm Death, Purgatory, Darkened Noctum Slaughtercult, Kill, AhnengraB - Dippoldiswalde, Kulturzentrum Parksäle
17.01. Vader, Aborted, Bonded By Blood + Supports - Berlin, K17
18.01. Spider Crew, Protection Of Hate, Round, Violence Approved - Berlin, Jägerklause
18.01. Agnostic Front, Hatebreed, H2O, Naera, The Acacia Strain - Lichtenfels, Stadthalle
18.01. Betontod, The Other - München, Backstage
19.01. Alarmsignal - Berlin, Supamolly
19.01. Agnostic Front, Hatebreed, H2O, Naera, The Acacia Strain - Dresden, Eventwerk
19.01. Drone - Essen, Turock
20.01. Betontod, The Other - Frankfurt/a.M., Batschkapp
20.01. Erlebnislesung "Hoelder!" mit Holly Loose (Letzte Instanz), Benni Cellini (Letzte Instanz), Silvio Schneider, Karl Helbig - Görlitz, Theater (19:00 Uhr)
23.01. Betontod, The Other - Magdeburg, Factory
24.01. Betontod, The Other - Erfurt, Stadtgarten !!! ACHTUNG verlegt in neue Location -> Gewerkschaftshaus (HsD-Museumskeller) !!!!
24.01. Jenifer Rostock - Rostock, Kulturbühne Moya
25.01. Dornenreich (Akustik-Tour) - Berlin, Bartholomäuserkirche (Karten über K17)
25.01. Ausstellung von Steffen Drache - Berlin, Cafè Tasso (Frankfurter Allee 11)
25.01. Betontod, The Other - Leipzig, Werk 2
25.01. Jenifer Rostock - Hamburg, Große Freiheit
25.01. The Mokkers, The Vagoos - Berlin, Wild At Heart
26.01. BENIFIZKONZERT FÜR DEN KÄLTEBUS mit: Radio Havanna - Berlin, Ramones Museum
26.01. Grave Digger, Majesty, Wizard, Gun Barrel - Berlin, C-Club
26.01. Jenifer Rostock - Berlin, C-Halle
26.01. Dornreich (Akustik Show), Canterra - Leipzig, UT Connewitz
26.01. Pogoexpress, Intoxication, Sarcastix, Defused - Torgau, Brückenkopf
26.01. Entera - Erlangen, Omega
26.01. Diva Kollektiv - Landshut, Rocketclub
26.01. The 69 Eyes - Köln, Essigfabrik
26.01. Betontod, The Other - Bochum, Zeche
26.01. Drone, Torture Pit, Bloodwork - Berlin, K17
27.01. Suicide Commando, XRX, Miss Construction, Jäger 90 - Berlin, K17
27.01. Tocotronic - Berlin. Lido (bereits AUSVERKAUFT!)
27.01. The 69 Eyes - Hamburg, Markthalle
28.01. The 69 Eyes - Berlin, Postbahnhof
28.01. Crysis, Willy Wombat - Berlin, Wild At Heart
28.01. Jenifer Rostock - Hamburg, Grünspan
29.01. Black Light Burns (Wes Borland [Limp Bizkit] Projekt) - Köln, Underground
30.01. Black Light Burns (Wes Borland [Limp Bizkit] Projekt) - Berlin, Magnet
31.01. U.K. Subs, Tv Smith - Bremen, Lila Eule
FEBRUAR
01.02. POGORAUSCH mit: Punkrockhengste, Nicht der Rede wert, X-Verhör, Crosshill Rebels - Berlin, K17
01.02. Black Light Burns (Wes Borland [Limp Bizkit] Projekt) - Hamburg, Logo
01.02. Zero, The Boy Who Cried Wolf + Special Guest - Moers, Bollwerk 107
02.02. Diva Kollektiv - Wittenberg, Irish Harp Pub
02.02. WINTER BASH mit: Kamikaze Kings, Nattravnur, Korpus - Neubrandenburg, Mixtape Club
02.02. Grave Digger, Majesty, Wizard, Gun Barrel - Glauchau, Alte Spinnerei
02.02. The 69 Eyes - München, Backstage
02.02. Ghoul, Cannabis Corpse - Wermelskirchen, AJZ Bahndamm
02.02. Profanation, Feast For The Maggots, Huntsville Stairsweeps, Storm Of Demise, Beissert, Apathie - Bischofswerda, East Club
02.02. GEITHAINER INDOOR PUNK FEST mit: Telekoma, Bakunin, Abriss West, Die Bockwurschtbude + more - Geithain, R9
02.02. The Meteors - Oberhausen, Kulttempel
03.02. U.K. Subs, TV Smith - Dortmund, Kaktusfarm
04.02. Dropkick Murphys, Frank Turner - Leipzig, Haus Auensee
04.02. Napalm Death - Madrid (Spanien), Ritmo Y Compas
05.02. Turning Back, Strength Approach, Risk It, World Eater & Redemption Denied - Berlin, Bi Nuu
05.02. The Ghost Inside, Deez Nuts, Stray From The Path, Devil In Me - Berlin, C-Club
05.02. U.K. Subs, TV Smith - Frankfurt/a.M., Au
07.02. U.K. Subs, TV Smith - Berlin, SO 36
07.02. ROCKETS FROM RUSSIA mit: Nitro Injekzia, ?????? ?? ??????: ????????!, Tarakany - Berlin, Cortina Bob
08.02. Grand Magus, Angel Witch, Enforcer - Berlin, C-Club
08.02. U.K. Subs, TV Smith - Dresden, Chemiefabrik
08.02.-09.02. 13 SUNNY BASTARDS - The Ride 2013 mit: Oxo 86, The Boys, Pöbel & Gesocks, Springtoifel, Booze & Glory, Mark Foggo, Dimple Minds, The Valyrians, Berliner Weisse, Hotknives, Brigade S., Last Rough Cause, Lazy Bastards, Wiens No. 1, Mittelkasse, Suspekt + Special Guest (am Freitag) - Oberhausen, Turbinenhalle
09.02. HARDCORE FESTIVAL (Love Music - Hate Facism) mit: Strength Approach, Wolf X Down, World Eater, Risk It!, Final Effort, Sense Of Coherence - Weimar, Schützengasse
09.02. Grober Knüppel - Torgau, Brückenkopf (wurde VORVERLEGT!)
09.02. Dreadful Shadows - Hamburg, Markthalle
09.02. Normahl - Waldsassen, Pauli`s Blue Oyster Bar
12.02. Lock Up - München, Hansa 39
14.02. Pro Pain, Six Reasons To Kill, Undivided, Don Gatto, Protection Of Hate - Berlin, SO36
15.02. Sigue Sigue Sputnik + Support - Berlin, K17
15.02. The Offenders - Dresden, Chemiefabrik
15.02. Lock Up - Köln, Underground
16.02. Lock Up - Berlin, Festsaal Kreuzberg
16.02. Gregorian (The Epic Chants Tour) - Berlin, O2 World
16.02. 13 HEATHEN ROCK FESTIVAL 2013 mit: Fejd, Metal Inquisitor, XIV Dark Centuries, Irrbloss, Rabenwolf, Blackshore, Oyrmus, The Hellboys, Panaca Experience, Thrashwave - Hamburg, Rieckhof Kulturzentrum (Einlass bereits: 12:00 Uhr)
17.02. Cannibal Corpse, Devildriver, The Black Dahlia Murder, Winds Of Plague - Hamburg, Grünspan
19.02. U.K. Subs, TV Smith - München, Feierwerk
22.02. Cannibal Corpse, Devildriver, The Black Dahlia Murder, Winds Of Plague - Geiselwind, Live Music Hall
23.02. The Bollock Brothers + Support - Berlin, K17
23.02. Debauchery, Hiam, Disaster KFW, Sic(k)reation - Leipzig, Halle 5
23.02. Oi! FOR YOU mit: Stomper 98, 4 Promille, Roughnecks - Magdeburg, Factory
23.02. Discharge - Budapest (Ungarn), Dürer Kert
25.02. Deftones - Hamburg, Große Freiheit
26.02. Deftones - Berlin, Huxley`s Neue Welt
26.02. JOHNNY CASH MEMORIAL CONCERT mit: Bandana - The Sound of Johnny Cash - Chemnitz, Stadthalle
MÄRZ
01.03.-3.03. 2. OUT OF LINE WEEKENDER mit: Hocico, Agonoize, The Klinik, Kirlian Camera, Solitary Experiments, Pankow, Chrom, Kiew, Rummelsnuff, Cephalgy, Eisenfunk, Aesthetic Perfection, Pakt, Dear Strange, Too Dead To Die - Berlin, K17
01.03. G.B.H., Machine Gun - Berlin, Wild At Heart
01.03. Berlinski Beat - Leipzig, Werk 2
01.03. Cannibal Corpse, Devildriver, The Black Dahlia Murder, Winds Of Plague - Chemnitz, Südbahnhof
01.03. Drone - Oberhausen, Helvete
02.03. THE ROCKNROLL FREAK BURLESQUE SHOW mit: The Teaserettes (Burlesque, Berlin), Ati Edge & The Shadowbirds, Dick Dynamite and the Doppelgaengers - Berlin, Wild At Heart
02.03. Asphyx - Dresden, Skullcrusher
(für Leute, die ab Berlin mitfahren möchten: https://www.facebook.com/events/180175928795051/?ref=ts&fref=ts)
02.03. Long Distance Calling, Sólstafir, Audrey Horne, Sahg - Hamburg, Klubsen
02.03. BURGFEST VII mit: Spiegelkeller - Hamburg, Cantonium
02.03. Berlinski Beat - Frankfurt/a.M., Das Bett
02.03. PAGANFEST mit: Alestorm, Arkona, Thyrfing, Ex-Deo, Wolfchant, Bornholm, Varg, Kalmah - Essen, Weststadthalle
02.03. NÜRNBERG DEATHFEST 2013 mit: Iniquity, Beheaded, Pyrexia, Scordatura, Orphalis, Mastication Of Brutality Uncontrolled aka Mobu, Vomit Disease - Nürnberg, Luise - The Cultfactory
02.03. Die Kassierer - Bonn, Klangstation
03.03. Cannibal Corpse, Devildriver, The Black Dahlia Murder, Winds Of Plague - Berlin, C-Club
03.03. Long Distance Calling, Sólstafir, Audrey Horne, Sahg - Berlin, Festsaal Kreuzberg
06.03. Ausstellung von Jim Zimmermann - Berlin, Am einem Sonntag im August (Kastanienallee 103)
07.03. PAGANFEST mit: Alestorm, Arkona, Thyrfing, Ex-Deo, Wolfchant, Bornholm - Berlin, K17
07.03. Long Distance Calling, Sólstafir, Audrey Horne, Sahg - Leipzig, Conne Island
07.03. U.K. Subs, TV Smith - Duisburg, Gramatikoff
08.03. Ausstellung von Thomas Illhardt - Berlin, Café Tasso (Frankfurter Allee 11)
08.03. PAGANFEST mit: Alestorm, Arkona, Thyrfing, Ex-Deo, Wolfchant, Bornholm, Varg, Kalmah - Leipzig/ Engelsdorf, Hellraiser
08.03. Radio Dead Ones, Kotzreiz, Baretta Love - Leipzig, Werk 2
08.03. Crushing Caspars - Düsseldorf, Tube
09.03. The Toy Dolls - Berlin, SO 36
09.03. Ausstellung von Butow Maler - Berlin, Mein Haus am See (Brunnenstr. 197)
09.03. SPANISH HEAVY METAL INVASION TRIFFT EAST GERMAN METALPUNK BATALLION mit: Steel Horse, Motor - Berlin, Casiopeia
09.03. Diva Kollektiv - Lauchhammer, Südclub & Rote Zora
09.03. FINSTERTANZ XXL mit: Immortal Sin, Spiegelkeller, Das Beben, N.U.C., Faagrim - Cuxhaven, Finstertanz
09.03. Kärbholz - München, Backstage
09.03. PAGANFEST mit: Alestorm, Arkona, Thyrfing, Ex-Deo, Wolfchant, Bornholm, Varg, Kalmah - München, Backstage
10.03. PAGANFEST mit: Alestorm, Arkona, Thyrfing, Ex-Deo, Wolfchant, Bornholm, Varg, Kalmah - Hamburg, Markthalle
10.03. Mia - Nürnberg, Löwensaal
13.03. The Meteors - Marburg, KFZ
14.03. Kärbholz - Frankfurt/a.M., Batschkapp
14.03. Selig - Leipzig, Anker
14.03. UFO - Nürnberg, Rockfabrik
14.03. Letzte Instanz - Roistock, M.A.U. Club
15.03. Madball, Terror, Comeback Kid, Your Demise, Ays & The Setup - Berlin, Astra
15.03. Letzte Instanz -Potsdam, Lindenpark
15.03. Mutabor - Dresden, Alter Schlachthof
15.03. Berlinski Beat - Hamburg, Fabrik
15.03. Selig, Rostock, Moya
15.03.-16.03. POGORAUSCH-FESTIVAL: Stomper 98, 4Promille, Oxo 86, Bad Co. Project, 2nd District, Booze & Glory, Giuda, Mass Murderers, Johnny Wolga, The Zero Point, Lazy Bastards, Ski`s Country Trash, Crosshill Rebels - München, Backstage
15.03. Kärbholz, Bochum, Matrix
15.03. Kotzreiz, Radio Dead Ones - Düsseldorf, Tube
16.03. Kärbholz - Berlin, Kesselhaus
16.03. ANIMALS CARE BENEFIZ Konzert mit: Solid Venture, King- Kong And the White Woman, German Ex, Devil`n Us feat. Tex Morten, The Not Amused, Thee Flanders, Cherry Bomb - Potsdam, Lindenpark (18:30 Beginn)
16.03. Zeromancer + Support - Berlin, K17
16.03. Arrogoanz "`kaos.kult.kreation´ Record Release Party" - Cottbus, Schmiede
16.03. Letzte Instanz -Glauchau, Alte Spinnerei
16.03. Berlinski Beat - Köln, Gloria
16.03. Madball, Terror, Comeback Kid, Your Demise, Ays & The Setup - Hamburg, Markthalle
17.03. Testament + Special Guest - Nürnberg, Rockfabrik
17.03. Madball, Terror, Comeback Kid, Your Demise, Ays & The Setup - Essen, Garage
18.03. The Darkness + Special Guest: Ginger Wildheart - Berlin, C-Club
18.03. Testament + Special Guest - Dresden, Schlachthof
18.03. Ill Ninò, Ektomorf - München, Backstage
20.03. Love Is Colder Than Death, Shel Kapuso - Berlin, K17
20.03. Madball, Terror, Comeback Kid, Your Demise, Ays & The Setup - München, Backstage
20.03. Ill Ninò, Ektomorf - Karlsruhe, Substage
21.03. UFO + Supports - Berlin, K17
22.03. Selig, Berlin, C-Halle
22.03. Bullet For My Valentine - Berlin, Huxley`s Neue Welt
22.03. Soko Friedhof, Electronic Noise - Berlin, K17
22.03. Berlinski Beat - Berlin, Astra Kulturhaus
22.03. Guitar Slingers, The Howling Wolfmen - Berlin, Wild At Heart
22.03. Testament + Special Guest - Hamburg, Docks
22.03. Kärbholz - Erfurt, Centrum Club
22.03. C.O.R., Cafespione, Teenage LOve Guns - Weißwasser, AJZ Die Garage
22.03. Die Kassierer - Tirer, Ex Haus
23.03. E-TROPOLIS FESTIVAL 2013 mit: Covenant, D.A.F., Welle:Erdball, Nachtmahr, Leather Strip, Diorama, Grendel, Melotron, Solar Fake, X-RX, Autodafeh - Berlin, C-Club
23.03. City - Berlin, Tempodrom
23.03. BALTIC PUNK CUP 2013 mit: Zaunpfahl, Unglaublicher Vorfall - Greifswald, Klex
23.03. Madball, Terror, Comeback Kid, Your Demise, Ays & The Setup - Leipzig, Werk 2
23.03. Colder Than Ice, Last Chapter, Lower Than Zero, Myra - Leipzig, Moritzbastei
23.03. Kärbholz - Lübeck, Riders Cafè
23.03. Testament + Special Guest - Köln, Live Music Hall
24.03. Obscura (10 Years Anniversary Show), Aeon, Deadborn, Over Your Threshold - Berlin, K17
24.03. Rockhaus - Berlin, Kesselhaus (Kulturbrauerei)
24.03. City - Dresden, Alter Schlachthof
25.03. Ill Ninò, Ektomorf - Berlin, SO36
25.03. Testament + Special Guest - München, Backstage
26.03. Ill Ninò, Ektomorf - Hamburg, Markthalle
26.03. Selig - Hamburg, Docks
27.03. Selig - Hamburg, Docks
27.03. Ill Ninò, Ektomorf - Essen, Turock
28.03. Testament + Special Guest - Berlin, Huxley`s Neue Welt
28.03. Berlinski Beat - Rostock, Zwischenbau
28.03. BÖHSE OSTERN 2013 mit: Kneipenterroristen, Drunken Swallows - Lübeck, Rider`s Cafè
30.03. City - Magdeburg, Stadthalle
30.03. BÖHSE OSTERN 2013 mit: Kneipenterroristen, Drunken Swallows - Kappeln, Goosbusters
31.03. City - Rostock, Stadthalle
31.03. Ill Ninò, Ektomorf - Köln, Underground
31.03. BÖHSE OSTERN 2013 mit: Kneipenterroristen, Drunken Swallows - Elmshorn, Musik Club One
31.03. Berlinski Beat - Schijndel (NL), Paaspop Festival
Viel Spaß bei dem/ den Konzert(en)!
Euer Danny B.
Neueste Kommentare